Блог Роял Медикал Трейдинг

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ COVID-19: ПРОФИЛАКТИКА

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ COVID-19: ПРОФИЛАКТИКА


Лазерная терапия успешно применяется практически во всех областях клинической медицины более 50 лет.

Метод отличается универсальностью и высокой эффективностью благодаря воздействию энергии лазерного света на основные механизмы регуляции физиологических процессов в организме человека, включая все фазы инфекционного процесса.

COVID-19


Скачать полный текст монографии



Профилактика заболевания: частные методики лазерной терапии

Расположение зон для наружного варианта освечивания НИЛИ представлено на рисунке ниже, внешний вид и краткое описание технических параметров матричных лазерных излучающих головок, которыми проводится лазерное освечивание – на цветной вклейке.

Перед началом процедуры необходимо снять защитную крышку с лазерной излучающей головки МЛ-904-80 или МЛ-635-40, затем установить специальную насадку ПМН, которая обязательно должна подвергаться предварительной холодной химической стерилизации (дезинфекции) по МУ 287-113.

Чаще всего освечивание проводится через v. mediana cubiti, но допускается любая локализация, в том числе и через подключичный катетер у больных, находящихся на стационарном лечении.

Всем имевшим контакты с заболевшими людьми (медперсонал, родственники, сослуживцы), а также прибывшим из районов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией необходимо провести 3–5 процедур лазерной терапии ежедневно.

Тип излучающей головки и экспозиция – табл. 1.

Параметры методики лазерной терапии указаны в табл. 2.

Проверка эффективности методики нами проводилась на начальном этапе эпидемий сезонного гриппа, в том числе семейства коронавирусов. Было показано, что вероятность заражения после 2–3 профилактических процедур лазерной терапии снижается в десятки раз [Ачилов А.А., Москвин С.В., 2010; Калинина Е.Е. и др., 1997; Москвин С.В., Ачилов А.А., 2009], что подтверждается и другими авторами [Малиновский Е.Л., 2010].

Указанный способ профилактики был опробован в период с 01.04.2020 по 30.06.2020 в г. Туле. С учётом возникновения вспышки заболевания среди медицинских работников, занимающихся лечением больных COVID-19 (с летальным случаем до начала применения лазерной терапии), и для предотвращения развития фатальных осложнений работникам двух медицинских учреждений (70 человек) проведены профилактические курсы лазерной терапии. Всеми процедуры переносились хорошо, случаев заболеваемости COVID-19 не выявлено, что подтверждается отсутствием положительных тестов (данные лабораторных и клинических исследований), которые проводились до проведения лазерной терапии и в период наблюдения. Тестирование всех медработников проводили 1 раз в неделю согласно требованию Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019».

Также наблюдали другие сопутствующие положительные результаты. После одной процедуры медработники, имеющие в течение ряда лет хронические заболевания (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, аллергический ринит и др.), отметили улучшение общего самочувствия и облегчение симптомов, а после пяти процедур положительные изменения были столь значительны, что речь шла не только о профилактике COVID-19, но о реальном лечении [Москвин С.В. и др., 2020].

Лазерная профилактика (курсы лазерной терапии, 3–5 процедур ежедневно или через день), по данным наших коллег, проводилась среди медицинских сотрудников, работавших в красной зоне, в нескольких городах России (всего 84 человека). Всеми процедуры переносились хорошо, случаев заболеваемости COVID-19 не выявлено, что подтверждается отсутствием положительных тестов.

Имеется положительный опыт применения профилактических процедур лазерной терапии во время командировки на Сахалин, в двух бригадах, в которых они проводились, никто не заболел, в 3 других, к сожалению, были случаи заражения SARS-CoV-2 наших коллег.

    Ответим на все ваши вопросы