Блог Роял Медикал Трейдинг

ВШИ НА ГОЛОВЕ: ВША Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ

ВШИ НА ГОЛОВЕ: ВША Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ

Что такое головные вши?

Эти бескрылые насекомые окрашены в цвета от белого до серого и имеют 3 пары ног. Средняя длина головной воши составляет 1-2 мм. Каждая лапка заканчивается когтем, а тело вши плоское и покрыто жестким хитином. У вшей есть ротовые части с 6 крючками, которые прикрепляются к коже человека во время кормления. Вши питаются почти 5 раз в день примерно по 35-45 минут каждый раз. Самка вошь немного крупнее самца.

Жизненный цикл головных вшей

Полный жизненный цикл воши составляет 30-35 дней от яйца до взрослой особи. Самка откладывает яйца, называемые гнидами, которые она приклеивает нерастворимым в воде веществом к стержню волоса. Вши предпочитают прикреплять яйца поближе к коже головы. Это позволяет яйцам оставаться теплыми и влажными во время инкубации, получая тепло от кожи головы. Самка головной вши откладывает до 10 яиц за 24 часа, обычно ночью.

Гниды обычно обнаруживаются на затылке и за ушами. Они кажутся желтыми или белыми, но иногда могут быть того же цвета, что и волосы. Гнид можно ошибочно принять за перхоть, струпья или капли лака для волос. Однако, в отличие от перхоти и струпьев, которые отслаиваются, гниды прочно приклеиваются к волосам.

   

На вылупление яиц уходит от 7 до 10 дней. Яйца могут выживать до 10 дней вдали от человека, в то время как взрослые вши могут прожить без человека всего день или два. Из яйца вылупляется нимфа, которая линяет три раза в течение 7-10 дней, образуя взрослую особь. В среднем при заражении головной вошью погибает 10-20 взрослых вшей.

   

Как распространяются головные вши?

Инфекция распространяется при тесном физическом контакте и через общие предметы: расчески, шлемы, шапочки, шарфы и постельные принадлежности. Обычно вши не могут прыгать или передвигаться по гладким поверхностям, таким как стекло или пластик. Однако они могут перемещаться со скоростью до 23 см/мин и могут быть выброшены более чем на 1 м при расчесывании или снятии головного убора.


Симптомы головных вшей у детей

У детей чаще всего не проявляется никаких симптомов заражения головными вшами, кроме почесывания головы.

Сильный зуд кожи головы

Одним из основных симптомов головных вшей является сильный зуд кожи головы. Вошь питается человеческой кровью с волосистой части головы почти 5 раз в день. Когда они вонзаются своими крючками в кожу, может возникнуть сильный зуд. Укусы и слюна вшей приводят к активации иммунной системы человека и ощущению “чего-то ползающего по голове” или зуда.


Другие симптомы головных вшей

Другие симптомы заражения головными вшами включают:

  • На коже головы, шее и плечах могут появиться красные бугорки: могут создавать выделения или лопаться, что может быть вызвано аллергией на вшей или вторичным бактериальным заражением укушенных участков.
  • Повторное расчесывание волосистой части головы приводит к повреждению кожи и вторичным бактериальным инфекциям. Эти действия могут быть болезненными, есть вероятность образования гноя. В редких случаях это состояние перерастает в абсцессы.
  • Вшей обычно трудно заметить, так как они могут передвигаться очень быстро. Они видны только в том случае, если их большое количество. Обычная инфекция означает не более 10-12 живых вшей, но может означать многие сотни невылупившихся яиц.
  • У некоторых пациентов могут наблюдаться лихорадка, увеличение лимфатических узлов, сыпь, раздражительность и плохое самочувствие.
  • Вши наиболее активны в темное время суток, поэтому при сильном заражении могут возникнуть трудности со сном.
  • У детей с тяжелыми формами заражения поражаются ресницы и брови.


Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы