Блог Роял Медикал Трейдинг

ЗАПОРЫ: ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ НЕ СТЫДНО, А МОЛЧАТЬ НЕ СТОИТ

ЗАПОРЫ: ТО, О ЧЕМ ГОВОРИТЬ НЕ СТЫДНО, А МОЛЧАТЬ НЕ СТОИТ

В этой статье мы поговорим о том, о чем многие молчат или стесняются говорить – о запорах и о важности их устранения.

Факторы риска возникновения запоров

Причины и факторы риска, связанные с запором, включают:

  • Недостаток или недостаточное количество клетчатки и жидкости в рационе. Волокна содержатся во фруктах, овощах и злаках.
  • Избегание или отсрочка позывов к дефекации. Ограниченное уединение для прохождения стула и пользования общественным туалетом (в школах, общежитиях и т.д.) может быть причиной обострения запора.
  • Некоторые лекарства могут привести к запору в качестве побочного эффекта. Некоторые из лекарств, которые могут вызывать запор в качестве побочного эффекта, включают содержащие алюминий антациды, антидепрессанты, противоэпилептические средства, транквилизаторы, опиоиды, такие как кодеин, морфин и т.д., нейролептики, используемые при шизофрении и других психических расстройствах, добавки кальция и железа, мочегонные средства и т.д.
  • Психические заболевания, такие как тревожные расстройства и депрессия.
  • Психиатрические проблемы, например, возникающие в результате сексуального надругательства, насилия или травмы, также могут привести к запорам как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
  • Возраст старше 55 лет. Пожилые люди в пять раз чаще, чем молодые люди, страдают запорами. Это происходит из-за медленного опорожнения кишечника, приема множества лекарств, а также относительно малоподвижного образа жизни.
  • Беременность. Около 40% беременных женщин испытывают запоры.
  • Малоподвижный образ жизни и недостаток физических упражнений. Регулярная активность и физическая подготовка важны для нормального опорожнения кишечника.
  • Недавняя операция на брюшной полости или органах малого таза.
  • Недостаточный или избыточный вес.
  • Путешествие предполагает изменение привычек питания, и это может привести к запорам.
  • Злоупотребление слабительными является частой причиной повторяющихся запоров.
  • Запор также может возникнуть из-за желудочно-кишечных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника, рак толстой или прямой кишки и т.д.
  • У диабетиков, людей с высоким уровнем кальция в крови, недостаточной функцией щитовидной железы, мышечной дистрофией, болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом или повреждением спинного мозга также могут развиться запоры.

Запор у младенцев и детей

Запор часто встречается у младенцев и маленьких детей. Возможные причины включают недостаток жидкости в рационе, недостаток клетчатки, перекармливание, недоедание и т.д.

Еще одна проблема – неадекватное и неправильное приучение к туалету. Ребенок не должен испытывать стресса или давления из-за посещения уборной. Постоянное вмешательство в этот процесс препятствует прохождению стула и может привести к запорам.

Фобия туалетов и пользования ими также играет определенную роль в возникновении детских запоров. Страх может быть вызван болью при испражнении, что приводит к нарушению работы кишечника, когда ребенок игнорирует позывы к дефекации и воздерживается от стула из-за страха испытать боль и дискомфорт.

Некоторые заболевания также приводят к запорам, среди которых болезнь Гиршпрунга, деформации заднего прохода и прямой кишки при рождении, аномалии спинного мозга при рождении и муковисцидоз.

Виды запоров у взрослых

Обычный транзитный запор

Это наиболее распространенный подтип первичного запора. Здесь, несмотря на то, что стул проходит через толстую кишку с нормальной скоростью, пациенты испытывают трудности с опорожнением кишечника. Обычно наблюдается наряду с синдромом раздраженного кишечника. Основным различием между хроническим запором и синдромом раздраженного кишечника (СРК) является боль в животе или дискомфорт.

Медленно-транзитный запор

Это состояние чаще встречается у женщин. Наблюдаются нечастые дефекации, ограниченная срочность или позывы к ней. Движения толстой кишки медленные.

Дисфункция тазового дна

Существует проблема в мышцах тазового дна или вокруг заднего прохода (анальный сфинктер). У таких пациентов снижена способность координировать эти мышцы во время дефекации.

Диагностика запоров у взрослых

Диагностика начинается с подробного анамнеза и физического обследования. Запор, вызванный лекарственными препаратами, сниженной активностью и изменений в рационе питания и потреблении жидкости, может быть диагностирован на основании анамнеза.

Впервые возникший запор, кровь в стуле, необъяснимая потеря веса, лихорадка, тошнота, рвота, потеря аппетита, семейный анамнез воспалительных заболеваний кишечника или рака толстой кишки у людей старше 50 лет должны быть тщательно оценены на предмет других состояний, лежащих в основе запора, включая рак толстой и прямой кишки.

Затем проводится общее обследование для оценки наличия других причин запора. Другие причины включают:

  • сахарный диабет
  • сердечные заболевания
  • гипокалиемия (низкий уровень калия в крови)
  • гипермагниемия (повышенное содержание магния в крови)
  • гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы)
  • гиперкальциемия (повышенное содержание кальция в крови)
  • гиперпаратиреоз (гиперактивность паращитовидных желез) и т.д.

Некоторые мышечные и нервные расстройства, которые могут вызывать запор, включают дерматомиозит, системный склероз, вегетативную невропатию, болезнь Паркинсона, поражение спинного мозга (опухоли или травмы) и наличие деменции и депрессии.

Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта также могут привести к запорам. К ним относятся анальная трещина, дивертикулярная болезнь, стриктуры, заболевание раздраженного кишечника, выпадение прямой кишки, заворот, мегаколон и т.д.

Консистенция и тип стула отмечаются и классифицируются в соответствии с Бристольской шкалой формы кала. Она помогает определить время прохождения через толстую кишку. Стул типа 1 занимает около 100 часов, в то время как тип 7 занимает примерно 10 часов.

Исследования для диагностики включают:

  • полный анализ крови для исключения анемии
  • функциональный тест щитовидной железы для исключения гипотиреоза

Визуализирующие исследования используются для исключения обструкции, приводящей к запору. Некоторые из них включают воздушно-контрастную (двухконтрастную) бариевую клизму, которая может помочь обнаружить обструктивный рак толстой кишки.

Динамическая магнитно-резонансная томография органов малого таза (МРТ) помогает оценить анатомию во время дефекации и, следовательно, выявить дисфункцию тазового дна.

Другие тесты включают эндоскопию нижних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), аноректальную манометрию, электромиографию и дефекографию.



Больше интересных статей на нашем Дзен-канале:

    Ответим на все ваши вопросы